Daily Mail: Российский «кит-шпион» Хвалдимир был обнаружен у берегов Швеции


“Российского кита-шпиона” по имени Хвалдимир заметили у юго-западного побережья Швеции, передает «Российская газета» со ссылкой на издание Daily Mail.

Биолог из организации OneWhale Себастьян Странд считает, что в последнее время кит начал резко удаляться от своей естественной среды обитания. По предположениям ученых, возможно, он просто ищет своих сородичей, так как за несколько лет, которые животное провело у побережья Норвегии, кит не видел ни одной другой белухи.

В издании отметили, что ближайшая популяция китов находится в районе архипелага Шпицберген в Северном Ледовитом океане.

Этот кит со сбруей был впервые обнаружен в территориальных водах Норвегии в апреле 2019 года. Рыбаки увидели, что на пряжке у белухи был логотип одной из компаний Санкт-Петербурга. После этого норвежские СМИ стали писать, что этот кит якобы “приплыл с миссией из России”. Они назвали животное “Хвалдимиром” (сочетание норвежского слова “Hval” -“кит” и имени “Владимир”).

Представители норвежского управления рыболовства призвали местных граждан избегать любых контактов с этой белухой, когда животное было в Осло-фьорде. Глава управления Франка Бакке-Йенсена попросил рыбаков, которые пользуются лодками, быть весьма осторожными, чтобы из-за них не пострадал кит.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг