Daily Mail: в ФРГ начнутся проблемы с поставками из-за пересохшего Рейна


Уровень Рейна, по которому транспортируется 80% всех перевозимых по воде грузов в Германии, оказался на опасно низких значениях. Уже на этой неделе река может стать непроходимой для барж, что приведет к проблемам с поставками, передает РИА Новости, ссылаясь на The Daily Mail.

Последняя крупная засуха в Европе была зафиксирована в 2018 году. Тогда Рейн закрылся для грузовых судов на 132 дня, из-за чего ФРГ чуть ли не оказалась в рецессии. В этом году уже в пять раз выросли расходы на перевозку грузов по этой реке.

«Мы не проанализировали полностью событие, но, основываясь на моем опыте, я думаю, что это, возможно, еще более экстремально, чем в 2018 году», — заявил Андреа Торети – старший научный сотрудник Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии.

Власти Германии считают, что к пятнице уровень воды в Рейне в районе Кауба опустится ниже отметки в 40 см, а на выходных будет продолжаться падение. И хоть это еще не рекордно низкий уровень в 27 см., который наблюдался в октябре 2018 года, многие крупные суда могут столкнуться с трудностями при пересечении реки в этом месте.

По словам представителя немецкой логистической компании HGK Кристиана Лоренца, уже сегодня из-за низкого уровня воды суда, которые обычно перевозят 2 200 тонн соли по реке из Хайльбронна в Кельн, могут перевести лишь 600 тонн.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг