Датский археолог-любитель отыскал клад с древними золотыми украшениями весом около 1 килограмма


Как сообщают зарубежные СМИ, возраст находки определяется в 1500 лет. В уникальном собрании из 22 золотых украшений самыми увесистыми являются золотые медальоны с вычеканенным образом бога Одина и профилем римского императора Константина, что позволило экспертам более точно определить возраст артефактов и подтвердить версию, что христианство в Скандинавии развивалось в тесном соседстве с языческой мифологией. 

Датский археолог-любитель отыскал клад с древними золотыми украшениями весом около 1 килограмма

Скорее всего, эти богатства принадлежали вождю, но так как останков людей и животных возле него не обнаружилось, ученые считают, что украшения либо припрятаны от грабителей, либо закопаны специально как подношение богам. 

Клад находился неподалеку от Еллинга, причем найден он был всего за пару часов поиска с металлоискателем. Кладоискатель сообщает, что ему несказанно повезло, потому что он выехал на это место, чтобы проверить работу своего нового прибора. Счастливчик получит причитающийся ему процент от стоимости находки, которая пока не уточняется. 

После экспертизы и изучения артефакты отправятся в Национальный музей Дании. 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг