“День свободы от covid” в Британии отменяется


По слухам от The Mail on Sunday, ликвидация ограничений COVID-19 в Соединённом королевстве, названная Днём свободы, отменяется.

Борис Джонсон (Британский премьер-министр) аннулировал свои планы под давлением статистики распространения нового подтипа коронавируса Covid-19. Правда, сам Джонсон о таком намерении общественности не сообщал.

План заключался в том, чтобы Борис Джонсон пафосно заявил о победе над вирусом. При этом он собирался, по слухам, проводить параллели с Черчиллем (его премьер-министр считает гением и спасителем державы).

Экс-министр здравоохранения Джереми Хант назвал ситуацию с коронавирусом Ковид-19 очень серьёзной и высказал предположение о возможности нового карантина этой осенью.

16 июля в Британии в первый раз с середины января было зарегистрировано более 50000 случаев Covid-19 за день. Многие эпидемиологи считают, что вскоре этот параметр превысит предыдущий пик в 68 000.

17 июля суточный прирост заболевших достиг 54674, из них 740 больных были госпитализированы и 41 человек скончался.

Раньше планировалось отменить с 19 июля в Англии (там живёт 85% британского населения) оставшиеся коронавирусные ограничения: жители должны были получить возможность ходить в театры, на концертные площадки и ночные клубы. Стадионы готовились принимать обычное число зрителей. Должны были отменить рекомендацию работать из дома и ликвидировать масочный режим в местах скопления людей.

"День свободы от covid" в Британии отменяется

Эта ситуация напоминает обстановку, возникшую в начале ноября прошлого года, когда в Соединённом королевстве обсуждался ввод национального карантина по Covid-19. Борис Джонсон, по слухам, был против этой меры и собирался сказать о том, что его не будет, однако за считанные дни до его речи в средствах массовой информации была обнародована информация из правительства о том, что главный министр намеревается ввести карантин.

И Джонсон почему-то решил обнародовать именно это версию. После этого был уволен Доминик Каммингс (Советник Джонсона). Позже в правительстве признались, что информацию передали прессе намеренно, чтобы отрезать премьеру возможность не вводить карантин. С другой стороны, вряд ли премьер бы не смог разрушить этот слух и сказать своё реальное мнение. В настоящее время ситуация повторяется, но зеркально.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг