Дерипаске грозит 20 лет тюрьмы в США в случае признания его вины в обходе санкций


Олегу Дерипаске, известному предпринимателю из России, грозит до 20 лет лишения свободы в Соединенных Штатах Америки в случае признания американским судом его вины в нарушении санкций, сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию американского Министерства юстиции.

Ведомство сообщает, что Дерипаска, невзирая на применение к нему в 2018 году рестрикций, продолжал ведение дел в данной стране. Осуществлял он свою деятельность через двух помощниц, которых он нанял.  Одна из них была арестована.

“Дерипаске было предъявлено обвинение в организации сговора для нарушения и обхода санкций США, максимальный срок за которое составляет 20 лет заключения под стражей”, — сообщается  в пресс-релизе ведомства.

Такие же обвинения выдвинули двум женщинам, которые предположительно оказывали содействие Дерипаске: гражданке РФ Наталье Бардаковой и натурализованной американке Ольге Шрики. Последней также выдвигается обвинение в уничтожении документации, за что грозит еще 20 лет тюрьмы.

Обвиняющая сторона заявляет, что в 2020 году Шрики перевела порядка 300 тысяч долларов на организацию родов в Соединенных Штатах ребенка Дерипаски и Екатерины Ворониной. Через два года помощницами бизнесмена была предпринята попытка привезти в Соединенные Штаты Воронину для рождения второго ребенка, но въезд в страну ей не разрешили, и она вернулась в Стамбул.

Бардаковой и Ворониной также предъявлено обвинения в даче ложных показаний агентам федеральной службы, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг