Die Welt: в Германии не хватает учителей для интеграции детей беженцев с Украины


Интенсивный поток украинских беженцев стал следствием острой нехватки учителей в Германии, передает РИА Новости, ссылаясь на газету Die Welt.

«Школьное обучение украинских детей обычно зависит от местных условий. Много импровизаций, нет конкретных процедурных указаний со стороны земель. Школьная администрация пытается устроить детей в существующие приветственные классы, но в других случаях все зависит от возможностей соответствующей школы, какие учебные программы, некоторые из которых индивидуальны, можно предложить украинским ученикам», — пишет автор материала.

Член Союза образования и науки Аня Бенсингер-Штольце заявила, что из-за кадрового кризиса нет возможности интегрировать украинских беженцев в немецкую среду, где сложно избежать неравенства.

Читатели Die Welt, комментируя публикацию, отметили, что из-за беженцев с Украины усугубилась нагрузку на педагогов ФРГ.

Пользователь Kruskica написала, что вела приветственный класс в течение нескольких месяцев. Но больше у нее нет желания браться за это, так как дети ведут себя вызывающе, не соблюдают никакие правила и совершенно не интересуются немецким языком.

«Шансы на интеграцию были бы выше, если в среднем провинциальном школьном классе 70 процентов учащихся не были выходцами из малообеспеченных семей мигрантов с недостаточным знанием немецкого языка, которым с 1961 по 2015 год постоянно твердили, что они здесь только временно», — прокомментировал Hannes W.

По словам Northern Lady, украинские школьники не стремятся учить немецкий язык, так как у них нет мотивации. Все они считают, что скоро вернуться домой.

«После 20 с лишним лет преподавания я ухожу на пенсию с должности обычного школьного учителя. Втиснутые в классы новые украинские студенты — последняя капля. Я больше так с собой не поступлю», — высказался Frank S.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг