Диетолог Дианова назвала самым полезным способом приготовления яиц омлет


Доктор Нурия Дианова, гастроэнтеролог и диетолог, в беседе с радио Sputnik назвала самый полезный способ приготовления яиц. Такой информацией делится РИА Новости.

Диетолог Дианова назвала самым полезным способом приготовления яиц омлет

По словам специалиста, яйца – ценный питательный продукт и один из самых популярных.

“По своему составу яйца, безусловно, являются кладом. Это лучший белок в рейтинге белков, он прекрасно усваивается, у него идеальный аминокислотный состав, даже лучше, чем у мяса. В желтке есть лецитин, который влияет на зрение, и витамин А в идеальной форме, и множество микроэлементов”, — рассказывает Дианова.

Она отмечает, что в зависимости от способа приготовления яйца по-разному усваиваются организмом. Например, самый простой способ усвоения яиц – омлет, чуть сложнее – яйцо пашот (сваренное без скорлупы), яйца Бенедикт (яйцо пашот в составе бутерброда с различными добавками), затем идут вареные яйца и в конце списка – сырое яйцо, которое является самым сложным для усвоения.

Кроме того, диетолог также отметила, что омлет можно назвать универсальным блюдом, так как его можно использовать не только на завтрак, но и на ужин – утром не будет ощущения тяжести в желудке. Чтобы сделать омлет еще легче, диетолог посоветовал готовить его из одного целого яйца и нескольких яичных белков.

“Я учу пациентов всегда использовать одно целое яйцо и обязательно несколько белков, в зависимости от веса человека. Одного желтка более чем достаточно. Такой омлет можно есть каждый второй день, то есть три – четыре раза в неделю. Я против чисто белковых омлетов, нужны еще и желтки”, — делится специалист.

Исключением, уточнила врач, являются ситуации, когда у человека обострение панкреатита или проблемы с желчным пузырем, и, соответственно, жиры строго контролируются. В таких случаях, считает Нурия Дианова, хорошо подходят чисто белковые омлеты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг