Диетолог Мухина заявила, что газировка может помочь при диарее


Врачи и ученые неоднократно высказывались о вреде сладких газированных напитков. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Public Health, газированные напитки могут вызывать преждевременное старение на клеточном уровне. Американские и британские исследователи из Университета Тафтса подсчитали, что 184 000 человек во всем мире ежегодно умирают от болезней, вызванных употреблением сладких напитков. Аналогичные исследования проводят ученые со всего мира. Тем не менее страсть человечества к сладким газированным напиткам не ослабевает.

Диетолог Мухина заявила, что газировка может помочь при диарее

Однако, по мнению некоторых экспертов, у этого напитка есть и свои преимущества, например, сладкая газировка может помочь при диарее, если выпустить газ из него перед употреблением, рассказала изданию “Слово и Дело” врач-диетолог Марият Мухина. Она предупредила, что литр кока-колы содержит полстакана сахара и даже используется как растворитель грязи.

“Единственное, когда ее можно пить, — это при расстройстве пищевого поведения, для лечения диареи, когда под рукой ничего нет, а до врачей нужно добраться. Газы должны быть предварительно выпущены из напитка. У него такой химический состав, что все бактерии погибают”, — сказала специалист.

Она посоветовала раз в неделю вместо сладкой газировки пить минеральную воду, а люди, не страдающие избыточным весом, могут позволить себе десертный лимонад с той же частотой.

Мухина уточнила, что в лимонаде не должно быть консервантов, пищевых кислот, красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, а также сахара или подсластителей – кроме стевии. Они, по ее словам, вызывают ложное утоление жажды.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг