Для отказа от угля Германии нужны более мощные электростанции


Глава Uniper: для отказа от угля Германии нужны более мощные электростанции

В ФРГ ситуация с энергоснабжением всё ещё не идеальна. Для отказа от угля Германии нужны более мощные электростанции. Об этом заявил Майкл Льюис (Главный исполнительный директор Uniper). Правительством Федеративной Республики Германия был объявлен тендер на строительство газовых электростанций, готовых в перспективе к переходу на водородное горючее. Поучаствовать в этом бизнес-соревновании хотят несколько энергетических фирм. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание OilCapital.

Правительство Федеративной Республики Германия планирует построить новые блоки совокупной мощностью 10 ГВт на действующих электростанциях. При этом они через некоторое время должны быть переведены на водородное горючее. То есть теплоэлектростанции требуется осовременить до 2040 года. Также должно быть предусмотрено оборудование для улавливания углекислого газа.

По заявлениям потенциальных участников конкурса, для проекта необходима финансовая поддержка. Дело в том, что станции будут работать только при нехватке возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а это не сможет обеспечить окупаемость проекта.

Фирма Uniper выразила одобрение проекту. Она видит большой потенциал в нём. Майкл Льюис требовательно попросил поскорее ввести его в действие. Как известно, его компанию спасли именно государственные финансовые вливания и он надеется на очередную их порцию.

На ускорении пуска проекта настаивает и Георг Стамателопулос (Член совета директоров компании EnBW). Но, по его словам, совокупная мощность будущих станций в 10 гигаватт чересчур мала, потому первый раунд тендера необходимо провести быстрее. Видимо, чтобы дальше строить больше.

Фирма RWE не стала распространяться по поводу проекта, она просто сообщила, что будет принимать участие в тендере.

Немецкое подразделение предприятия из Норвегии Statkraft осторожно заявило массовой аудитории о том, что оно будет изучать план правительства и думать. Однако пока эта фирма сконцентрируется на переводе на водород своих электростанций.

Фирма LEAG, которая принадлежит чешской EPH, поделилась информацией, что готова построить четыре станции мощностью не менее 3 гигаватт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг