Для регистрации автомобиля в ГИБДД потребуют новый документ


Список документов, который необходим для того, чтобы зарегистрировать в (ГИБДД) купленное на вторичном рынке транспортное средство возрастом старше 4 лет, может быть дополнен еще одним пунктом. Согласно законопроекту о техосмотре, который 14 сентября 2021 г. был внесен в Государственную думу «Единой Россией», помимо имеющегося перечня для этого потребуется диагностическая карта.

На сегодня для регистрации автомобиля или мотоцикла старше 4 лет в (ГИБДД) потребуется:

  • заявление нового владельца транспортного средства
  • документ, удостоверяющий его личность
  • СТС и ПТС
  • страховой полис ОСАГО
  • договор купли-продажи
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Согласно указанной инициативе, в названый список будет добавлена диагностическая карта, в которой содержатся сведения о прохождении техосмотра.

Проходить техосмотр в таком случае в обязательном порядке должен будет только новый владелец после приобретения транспортного средства старше 4 лет. Стоит отметить, что сама сделка купли-продажи может быть совершена и без диагностической карты.

При приобретении автомобиля или мотоцикла моложе 4 лет новому собственнику не потребуется посещать пункт техосмотра — регистрацию в (ГИБДД) можно будет осуществить без диагностической карты.

Для регистрации автомобиля в ГИБДД потребуют новый документ
фото с сайта www.yamaha-volga.ru

14 сентября 2021 г. появилась информация о том, что депутатами от фракции «Единая Россия», а также сенаторами-единороссами, был внесен в Государственную думу законопроект об отмене обязательного техосмотра для владельцев автомобилей. В случае принятия законопроекта, техосмотр будет необходим только в следующих случаях:

  • при постановке транспортного средства на учет
  • при смене владельца
  • при изменении конструкции либо замене основных агрегатов машины или мотоцикла старше 4 лет.

Данная инициатива будет распространяться только на физических лиц. Предполагается, что она даст возможность уменьшить количество техосмотров с 30 до 6-8 миллионов в год.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг