Для россиян введены новые правила на получение шенгенской визы

Эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили о новых правилах получения разрешений на въезд в Европу.

В новом постановлении Европейского союза говорится, что в Визовую информационную систему (VIS), которая является базой данных о заявителях на шенгенскую визу, внесутся дополнительные изменения, чтобы расширить систему.

По словам специалистов, в VIS теперь будут храниться данные о краткосрочных и долгосрочных визах, а также о ВНЖ. Другими словами, те документы, которые разрешают свободное передвижение по Шенгенской зоне.

Гражданам России теперь в обязательном порядке нужна будет помимо бумажного фото, цифровая фотография, чтобы подать заявление на шенгенскую визу. Система VIS также будет брать биографические данные россиянина из заграничного паспорта или другого документа.

Для россиян введены новые правила на получение шенгенской визы

Нововведения также подразумевают, что дактилоскопию необходимо проходить и детям старше 6 лет. А граждане старше 75 лет освобождаются от данной процедуры.

Эксперты считают, что новые правила начнут действовать с 2022 года. А сейчас страны ЕС временно остановили выдачу шенгенских виз россиянам, что связано с коронавирусной пандемией.

Стоит напомнить, что в этом месяце Франция возобновила выдачу въездных документов для граждан Российской Федерации. Туристы имеют возможность с 1 июня подать запрос на продление 5-летней многократной краткосрочной визы, которая была выдана во Франции, и истекла во время пандемии COVID-19.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг