Для восстановления прав все водители будут проходить тест на алкоголизм стоимостью 10 тыс.руб.


Появились новые подробности о реформе медосвидетельствования водителей, которая не так давно произвела общественный резонанс.

Медицинская справка для абсолютно всех водителей, которые были лишены водительского удостоверения по причине вождения транспортного средства в нетрезвом состоянии станет баснословно дорогой, а тесты у нарколога – обязательными.

Министерство здравоохранения собирается настаивать на этой поправке пока до конца этого года. Нововведение может спровоцировать очередную стадию коррупции и серьезным проблемам для ни в чём не повинных граждан. Руководитель движения «Общество Синих Ведёрок» Пётр Шкуматов разместил на сайте zr.ru заметку, которая посвящена очередной редакции нашумевшей реформы Минздрава. Основным нововведением этой реформы, разрабатывавшейся с далёкого 2019 года, являются обязательные тесты на наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина, который может выявить в организме хронический алкоголизм. Изначально предполагалось, что тест будут сдавать абсолютно все потенциальные водители, а также водители уже имеющие стаж, когда придет время прохождения медкомиссии. В придачу к этому, планировалось ещё и осуществлять исследования биологической жидкости на выявление наличия наркотических веществ. Одним словом, граждан постарались обязать доказывать государству, что они не являются алко и нарко зависимыми, еще и платить за это немалые деньги.

Напомним, что эта поправка даже вступила в законную силу, но вызвало общественное возмущение и было оперативно отозвано – было принято решение пока нововведение отложить. Но как стало известно, отходить от запланированных изменений в министерстве не собираются и сейчас. Структуры, которые имеют отношения к выдаче справок водителям, уже успели закупиться дорогостоящим оборудованием для проведения исследований анализов и тестами. Вложения необходимо отбивать.

Для восстановления прав все водители будут проходить тест на алкоголизм стоимостью 10 тыс.руб.

По словам Шкуматова, этот факт стал причиной для нового интересного приказа Минздрава. Если он будет утверждён, обязательный анализ на алкоголизм нужно будет сдавать лицам, которых врач-нарколог заподозрил в злоупотреблениях. А к таковым, как известно, можно легко отнести каждого второго.

Но главное, в документе появился ещё один беспроигрышный пункт для заинтересованных сторон: сдавать лабораторный тест на алкоголизм и наркоманию придётся абсолютно всем водителям, лишённым прав за любые проступки. Чтобы пройти все необходимые тесты и исследования для получения медсправки, водителям после лишения прав нужно будет заплатить из собственных средств около 10 тысяч рублей. Минздрав планирует, что закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг