“Дневник”: метрополитен Софии отказался от поездов из России на “русских линиях”


Метрополитен Софии (столицы Болгарии) в связи с ограничительными мерами Старого Света против Российской Федерации отказывается от поездов производства нашего государства даже на так называемых “русских линиях”. Об этом сообщает издание “Дневник”. Про данный факт информирует русскоязычную читательскую аудиторию РИА Новости.

Руководство софийского метро разместило публичный заказ на 16 новых поездов. Восемь из них покупаются для двух “русских линий”, которые полностью оборудованы автоматикой и системами управления из нашей страны. Сумма тендера составляет 250 миллионов левов (140 миллионов долларов).

Стоян Братоев (Исполнительный директор софийского метрополитена) объявил заинтересованной общественности, что фирмы из Российской Федерации не будут принимать участие в этом тендере. Дело в том, что есть регламент ЕС, который требует, чтобы более половины товаров производилось в Евросоюзе. А в связи с санкционными мерами против нашей державы предприятия из неё не могут даже выставлять собственные кандидатуры.

"Дневник": метрополитен Софии отказался от поездов из России на "русских линиях"

Заказчик хочет, чтобы новые поезда для “русских линий” были совместимы с текущей автоматикой и не требовали установки добавочного стационарного оборудования. Теперь на этом маршруте вероятно движение поездов нероссийского производства, так что недостаточно просто поставить поезда. Для этого необходимо разработать специальный блок управления. Это будет одним из обязательств фирмы-изготовителя, выигравшей конкурс.

Стоян Братоев заметил также, что использующиеся в данный момент в софийском метро поезда из Российской Федерации новейшей модели “Русич” в действительности имеют много импортных запчастей. Например, там стоит японская электроника. Также там используются двигатели Hitachi.

Публичный заказ на поезда для софийского метрополитена был размещён 23 декабря, однако Болгария до сих пор не получила ни одного предложения. Правда, подача заявок оканчивается только 23 марта. По словам Стояна Братоева, чаще всего изготовители присылают заявки в последний момент, так что ничего удивительного в этом нет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг