Доктор Мясников: храп может привести к ожирению, диабету и импотенции


Храп не только мешает здоровому сну, но и очень опасен для здоровья. Известный врач и телеведущий Александр Мясников назвал причины храпа и способы избавления от него. Об этом сообщает “Комсомольская правда”, ссылаясь на телепрограмму “О самом главном”.

Доктор Мясников: храп может привести к ожирению, диабету и импотенции

Специалист сообщает, что апноэ является фактором риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, отмечается, что это состояние может привести к импотенции и ожирению.

“Есть храп, который мешает спать нашим близким и соседям. А есть заболевание под названием апноэ сна – когда храп приводит к неприятным последствиям. Особенно часто храп возникает, когда вы спите на спине”, — говорит врач.

При этом заболевании мягкое нёбо разрушается и закрывает дыхательные пути. В этот момент человек лишается возможности дышать, и с помощью храпа пробивает воздух.

Стоит отметить, что нормальный храп может зависеть от анатомии. В этом случае может иметь место отклонение носовой перегородки, травмы, избыточный вес или наличие аденоидов.

По его словам, для людей с гипертонией, высоким уровнем сахара в крови и избыточным весом имеет смысл измерить сатурацию. Если она низкая, необходимо спать в кислородной маске.

Если причиной является отек слизистой, имеет смысл промыть нос и использовать гормональные капли перед сном.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг