Документы, связанные с мемориалом в Тшчанке, опубликовало Минобороны


Интернет-портал Минобороны пополнился новыми обличающими документами, связанными с Великой Отечественной войной. В специальном мультимедийном разделе “Преступное беспамятство: что стирают из истории поляки” размещены документы из фондов Центрального архива военного ведомства.

По этим материалам выяснилось, что на территории польского города Тшчанка находится знаковое место военных лет, а именно там, где был снесен мемориал. На его месте было воинское братское захоронение советского времени. Подтверждено документально, что за город Тшчанка и окрестности велись кровопролитные бои в начале 1945 года. Также в документах описывается, на какие подвиги шли бойцы Красной армии.

Документы, связанные с мемориалом в Тшчанке, опубликовало Минобороны

Несколько лет назад в администрации города Тшчанка решили, что необходимо снести мемориал, сооруженный уже по завершению Второй мировой войны. Мемориал, увековечивший подвиг воинов-танкистов Красной Армии и ставший их последним прибежищем, снесли в 2017 году.

Россия не оставила без внимания это событие. Сейчас ведется судебное разбирательство с поляками о правомерности таких действий.

Ранее Министерством обороны были опубликованы бумаги архива военных времен. В новом разделе “Забвению не подлежит” можно узнать о преступлениях фашистских войск, в частности о массовом уничтожении населения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг