Два вуза Лондона получили платежи от Сбербанка после начала СВО


Имперский колледж Лондона и Лондонская бизнес-школа получили платежи на общую сумму свыше 740 тысяч фунтов стерлингов (это практически 900 тысяч долларов) от Корпоративного университета Сбербанка уже после начала Российской Федерацией военной специальной операции на Украине. Об этом в понедельник вечером заявило издание The Independent со ссылкой на полученные от этих высших учебных заведений данные. Про этот факт сообщает русскоязычной аудитории ТАСС.

Например, Имперский колледж Лондона уточнил, что платеж в размере 485 тысяч фунтов стерлингов (585 тысяч долларов), выполненный Корпоративным университетом Сбербанка 17 марта, был сделан за оказанные в январе услуги. При этом в вузе отметили, что транзакция не нарушала санкционный режим Туманного Альбиона, несмотря на принятие правящими кругами Соединённого Королевства ограничений против Сбербанка ещё 1 марта. Дело в том, что в этот период действовала генеральная лицензия, позволявшая осуществлять операции с самым крупным банком Российской Федерации.

В свою очередь, Лондонская бизнес-школа получила платеж от Корпоративного университета Сбербанка 7 марта. Хотя ранее образовательное учреждение отчитывалось о непостоянной остановке всех связей с организациями из нашего государства.

Издание сказало также, что действия вузов не шли вразрез с британским законодательством, однако вызывают вопросы с этической точки зрения. Правда, непонятно какие – если услуги уже были осуществлены, то получить деньги за них – это совершенно нормально.

Два вуза Лондона получили платежи от Сбербанка после начала СВО

По информации от The Independent, Лондонская бизнес-школа и Имперский колледж Лондона работали совместно с Корпоративным университетом Сбербанка с 2014 и 2019 года соответственно. За это время, по оценке издания, они получили от Сбербанка порядка 15 миллионов фунтов стерлингов (18 миллионов долларов).

Президент РФ Владимир Владимирович Путин 24 февраля сказал о проведении военной специальной операции на Украине. Это было сделано, по словам главы страны, в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого Соединённые Штаты Америки, Европейский союз, Британия, а также несколько иных стран приняли масштабные ограничительные меры против нашей отчизны и нарастили поставки вооружений правящим кругам Украины.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг