Елизавета II (Королева Британии) лишила рыцарского звания в 2020 году девять людей, которые оказались недостойны носить это почётное звание. Эти люди достаточно серьёзно провинились. Например, уличенный в изнасилованиях Марк Роберт Адамс (бывший помощник премьеров Блэра и Мэйджора), продюсер Харви Вайнштейн (23 года тюрьмы за сексуальные преступления) и пойманный на мошенничестве Ханиф Мохамед Лалани (финдиректор BT).
Это, конечно, не совсем честно в отношении современных насильников. Всё-таки древние рыцари были не ангелами и насиловали очень активно, а убийство тогда вообще считалось нормой. Кроме того, у них была очень крепкая защита от проступков – большой (XXXXXXXXXXXL) металлический презерватив на всё тело.
Перечень разжалованных из рыцарей в прошлом году стал третьим по величине с послевоенного времени. За последнее десятилетие королева избавила от рыцарства 70 человек (это рекорд). За время её правления изгнаны из “железных людей” 186 человек. В их числе работавшие на советскую разведку Ким Филби и Энтони Блант, президенты Роберт Мугабе и Николае Чаушеску.
Посвящаются в рыцари очень известные и считающиеся положительным примером британские граждане и, иногда, жители иных государств по рекомендации правительства Британии. Эта торжественная процедура очень уважаема в мире. В случае с иностранцами речь идёт о почетном рыцарстве, когда человек не имеет права пользоваться почетными префиксами “сэр” или “дама”. Секретариат кабмина обязательно информирует общественность о том, за что удостаивается рыцарского звания данный человек.
Сведения о том, за что звания могут лишить, не разглашаются. Но с 1945 года рыцарства обычно лишали за сексуальные преступления против несовершеннолетних и мошенничество. Также не приветствуются убийства. За последние 20 лет на педофилов пришлось 37% случаев лишения звания, а на мошенников – 21%.

