ETNT: боль в ногах, сопровождающаяся лихорадкой или отеком, может быть признаком тромбоза


Врачи и эксперты обратили внимание на то, что боль в ногах может быть признаком смертельно опасного заболевания. Статья об этом опубликована в журнале Eat This Not That! (ETNT). Информацией делится Lenta.ru.

ETNT: боль в ногах, сопровождающаяся лихорадкой или отеком, может быть признаком тромбоза

Специалисты назвали боль в ногах, сопровождающуюся повышением температуры, отеком или покраснением кожи, возможным симптомом тромбоза глубоких вен (ТГВ) (вид венозного тромбоза, сопровождающийся образованием тромба в глубокой вене, преимущественно в ногах). Это состояние может быть опасным и даже смертельным.

Шерри Росс, акушер-гинеколог из медицинского центра Providence St John’s Medical Centre в Санта-Монике, Калифорния, пояснила, что тромбы образуются в венах на ногах, но они также могут блокировать кровоток в различных частях тела.

“Тромбы могут попасть в легкие (легочная эмболия БДУ или тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА)) или в мозг, вызывая инсульт. Это очень опасно, а в некоторых случаях даже смертельно”, — объясняет Росс.

Люди, которые чувствуют боль или жжение в ноге, если они только что вернулись из длительного путешествия (перелета или поездки), получили травму средней или тяжелой степени, ушиб или перелом, недавно перенесли операцию, а также проходят заместительную гормональную терапию, страдают раком, испытывают боль в груди или одышку, должны обязательно обратиться к врачу.

Чтобы предотвратить риск образования тромбов, следует придерживаться здоровых привычек, регулярно заниматься спортом, поддерживать оптимальный вес, а также держать уровень холестерина и артериального давления в пределах нормы, подчеркивают эксперты.

“Лучший способ предотвратить тромбоз глубоких вен (ТГВ) – регулярно заниматься спортом, контролировать увеличение веса и ожирение, избегать курения и малоподвижного образа жизни”, — призывает Росс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг