Европейский блеф: в ЕС нет и никогда не существовало никакой демократии


Убеждение, что Европа ‒ это подлинный пример торжества демократии на деле не имеет ничего общего с реальной действительностью. Посмевшие высказать свою точку зрения, отличную от официальной позиции властей, pltcm сразу же начинают подвергаться гонениям со стороны государства. Причем тотально ‒ на всей территории Европейского союза. Об этом рассказывает на примере бывшей гражданки Латвии Софии Васильевской издание «Свободная пресса».

Васильевская родилась в 1991 году в СССР, а детство провела в уже независимой Латвии. Так как Васильевская русская и всю сознательную жизнь наблюдала агрессивное отношение к своей нации у себя дома, то решила переехать в Россию. Но, не имея связей, сделать это ей это было сложно. В Латвии, с ее разваленной экономикой, делать было нечего, и девушка подалась в Германию, где прожила 10 лет, а потом еще четыре года провела в Австрии. За это время получила высшее экономическое образование, строила в Европе карьеру.

«Долгое время я вела странички в соцсетях, где обсуждалась текущая политика. Мой блог стал популярен среди русскоязычных жителей ФРГ и Австрии, ‒ поведала София Васильевская. — Я всегда поддерживала президента России Владимир Путина. Нами рассматривались проблемы в России и Европе. Однако в той же Германии, где мои странички смотрели и читали, практически не осталось свободы слова. Людям там навязывается определенная точка зрения, а в ведущих СМИ жесткая цензура. <…> При этом, независимые блогеры всегда под пристальным вниманием».

Ситуация обострилась с началом СВО на Украине. Пророссийская позиция на Западе стала опасной.

«Я работала в австрийской фирме, которая не была связана с политикой. Компания занималась контролем за лифтовым и строительным оборудованием. Но однажды меня вызвал к себе руководитель и известил об увольнении. На вопрос, в чем причина, он сообщил: «Ты ‒ русская, ты разберешься», ‒ рассказывает Василевская.

Девушка вбила свое имя в интернет-поисковик, и он сразу выдал диалоги украинских беженцев и латышских националистов, поддерживающих Киев. Они призывали бойкотировать компанию моего работодателя. Были опубликованы мои сведения, и это представляло смертельную опасность. В полицию только развели руками, заявив: «Это разборки между русскими и украинцами, мы вмешиваться не станем».

Россиянам не понять, как устроен рынок труда в Европе: там принцип «спасибо этому дому, пойдем к другому» не действует.

«Я поняла, что моя дальнейшая карьера в Европе перечеркнута. Найти иную вакансию просто невозможно. Ни в Австрии, ни в ФРГ, ни в другой стране ЕС. Везде там действуют единые нормы Европейского союза, единые списки работников. Любой работодатель спокойно пробивает потенциального сотрудника», – поведала собеседница издания.

В 2021 году, когда в прибалтийской стране объявили общенациональный сбор средств на снос советских памятников, девушка публично заявила, что отныне стыдится быть гражданином Латвии.

«Тогда в мой дом заявились сотрудники Службы госбезопасности и принялись запугивать родственников. Именно тогда я поняла, что оставаться в Европе мне нельзя. Но и молчать я больше не могла. Но любое высказывание в публичном пространстве будет иметь последствия. Ранее это были штрафы, теперь людям в Евросоюзе грозят тюрьмой», ‒ подчеркивает Васильевская.

София Васильевская решила покинуть Евросоюз. Но куда уезжать? Особенности национальных законов таковы, что в РФ гражданину Евросоюза попасть не легко. Нужно получать визу, процесс это долгий, а тучи над головой сгущались всё сильнее. Но в Белоруссии для жителей ЕС действует безвиз. Поэтому девушка перебралась в РБ.

Директор Европейского правозащитно-информационного центра Гарри Мюррей, специализирующийся на оказании правовой поддержки таким беженцам, отмечает: «Сегодня в Евросоюзе не просто трудно иметь симпатии к России, но даже и опасно. Применяются самые различные способы травли. Хейт со стороны окружающих в социальных сетях ‒ это самое безобидное. Увольнение с работы ‒ распространенная метод, но тоже не смертелен. Хуже всего, когда начинает действовать государственная репрессивная система. Во-первых, при помощи ювенальной юстиции могут отобрать детей и в дальнейшем отдать их на усыновление нетрадиционной паре. Инакомыслящего могут признать психбольным и упечь в лечебницу. А могут просто отправить в тюрьму. Люди поэтому спасаются бегством. Конечно же, выбирают Россию и Белоруссию, куда попасть легче».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг