По сведениям Шведского союза учителей, каждый второй школьный преподаватель подвергался физическому насилию со стороны учеников. Более того, семь из десяти бывали в ситуациях, когда ученики вели себя агрессивно или угрожающе. А в двух городах идёт волна убийств. Об этом написало издание Expressen, а перевело на русский язык “ИноСМИ”.
Последняя смертельная перестрелка имела место всего в нескольких сотнях метров от школы. Это убийство стало шестидесятым по счёту в текущем году по всей Швеции (по данным wikipedia.org эта цифра заметно ниже среднероссийской раз в десять в пересчёте на численность её населения). Ученикам и преподавателям всё чаще приходится сталкиваться с огнестрельным оружием.
Преподавательница, которая работает в городе Йерва, который, как и Сёдертелье, накрыло волной убийств, говорит, что некоторые родители приходят на родительские собрания в бронежилетах. Гунвор за 60, она привыкла к жестокой и опасной среде. Они с коллегами привыкли, что их называют “шлюхами”, часто матерятся и устраивают жестокие драки. Учительница тоже задумалась над тем, чтобы купить бронежилет. Дело в том, что в этом регионе белых христианок считают грязными. Многие боятся ездить на работу общественным транспортом.
Угрозы и насилие дошли до досуговых центров, начальной школы и даже перешли в дошкольное воспитание.
После выговора один школьник разыскал дом учительницы и угрожал ей.
Учительница продолжает там работать из-за хорошей оплаты. Но многие её коллеги уволились. Они делятся друг с другом, кого из учеников надо остерегаться. У кого опасные родственники, а кто представляет угрозу сам.
Но жалоб учителя писать не хотят – из опасения, что станет хуже.
Но, по мнению местной медсестры, у детей мозг ещё не развился и они могут угрожать, однако не стоит придавать этому особого значения.
Уже несколько лет Йерва считается центром бандитских разборок. Но по смертельным перестрелкам лидирует Сёдертелье. В городе с населением 100 000 человек случается по семь убийств в год (по данным Wikipedia.org этот уровень близок к среднероссийскому, а в странах-лидерах – раз в семь больше).
За последние три года в государстве имело место больше 700 перестрелок около школ. Дети стали меньше гулять по вечерам, и их чаще провожают и встречают.

