ФАС дала “Яндексу” 1 месяц на устранение нарушений в итогах поиска


Антимонопольная служба выписала 24 февраля предупреждение, что фирма “Яндекс” должна прекратить ставить свои сервисы на более высокие места в поисковых результатах. На исполнение этого требования у поискового гиганта есть один месяц.

Теперь сортировка поисковых результатов должна осуществляться по одинаковым правилам. “Яндекс” должен указать условия доступа сервисов к возможностям по продвижению в поисковой системе в формате, доступном для ознакомления. В том случае, если фирма не управится в срок, ФАС возбудит соответствующее дело.

Иск к “Яндексу” был подан в августе прошлого года, на поисковик жаловались онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, “Профи.ру”, “Туту.ру”, Drom.ru, 2ГИС и Zoon. Они обвинили информационную фирму в злоупотреблении её лидирующим положением на рынке.

ФАС дала "Яндексу" 1 месяц на устранение нарушений в итогах поиска

Речь шла о виджете “Яндекса”, который помогает клиентам поисковика найти билеты, квартиры, объявления и ответы на другие запросы без перехода на отдельную страницу.

Этой возможностью, по словам жалобщиков, могут пользоваться только сервисы “Яндекса”. Таким образом, они обходят стандартные правила сортировки результатов в поиске.

Представитель “Яндекса” полагает, что исполнение требований антимонопольной службы сделает поиск хуже, более того, специальные ответы сервисов появляются практически во всех поисковых системах.

Представитель “Яндекса” считает, что он не монополист, у фирмы есть конкуренты. Например, поисковая доля “Яндекса”, на iOS (устройства Apple) меньше 50%.

Сервисы “Яндекса”, по словам его самого, не имеют никаких приоритетов, показ основан на конкретном и прозрачном коэффициенте полезности для пользователя. Расширенные ответы могут быть не связаны с сервисами “Яндекса” (например, это “Википедия”, “Амедиатека” или сервис Youla). Интерактивные ответы демонстрируются для больше чем 70 тысяч сайтов, среди которых, например, интернет-магазины и новостные ресурсы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг