«Фонд Андрея Сахарова» признан Генпрокуратурой нежелательной организацией


Генеральная прокуратура РФ признала The Andrei Sakharov foundation («Фонд Андрея Сахарова») нежелательной в нашей стране организацией. Согласно закону, на днях Министерство юстиции внесет этот фонд в перечень организаций, деятельность которых признана нежелательной. Об этом сообщается

Как вытекает из информации в пресс-релизе Генпрокуратуры, «Фонд Андрея Сахарова» – это базирующаяся в Соединенных Штатах неправительственная организация, представляющая угрозу основам конституционного строя и безопасности нашей Родины.

Следует отметить, что The Andrei Sakharov foundation аффилирована с российским «Фондом Сахарова», «Сахаровским центром» (признан иностранным агентом), а также Sacharow Zentrum Berlin в Германии. «Фонд Андрея Сахарова» создан в Москве в 1989 году, а в США – в 1990 году. Председателем обоих фондов являлась Елена Боннэр, супруга диссидента и антисоветчика Андрея Сахарова.

В свою бытность Сахаров выступал за «великие планы» по переустройству нашей страны. Суть его идей заключалась в том, чтобы на первом этапе реформ расчленить СССР на маленькие независимые регионы, а на втором — поставить области под контроль Запада. Сахаров называл это «политическим выражением сближения с Западом». Проект конституции составленной академиком предлагал провозгласить независимость всех республик и даже автономных областей РСФСР. Оставшаяся часть России академику, согласно его видению, казалась слишком гигантской, поэтому он считал, что её тоже надо порезать на четыре кусочка. Кроме того, Сахаров мечтал поделить планету на «чистую» часть, а в другие регионы мира вывезти все «грязные» заводы и фабрики. Понятно, что области бывшего СССР, по его мнению, должны были стать местом базирования «грязных» производств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг