Генпрокурор ФРГ Франк: подозрения о диверсиях на “Северных потоках” еще не подтверждены

Петер Франк, занимающий должность генпрокурора Германии, сделал заявление, что на данный момент немецкие следователи не нашли доказательств того, что Россия имеет причастность к взрывам на газовых трубопроводах “Северный поток” и “Северный поток – 2”. Об этом пишет “ТАСС”, ссылаясь на заявление Франка в интервью корреспондентам издания Welt am Sonntag.

“На данный момент это невозможно доказать, расследование продолжается”, – отметил Франк.

Генпрокурор проинформировал о том, что при помощи двух исследовательских судов эксперты взяли пробы воды и почвы, а также обломки газопроводов с участков, где произошли взрывы, а именно в водах Дании и Швеции. Итоги исследований происшествия также были тщательно задокументированы.

“Все это мы в настоящее время оцениваем с точки зрения криминалистики”, – сообщил Франк.

При этом он отметил, что Дания и Швеция занимаются собственными расследованиями произошедшего.

“Однако мы на связи”, – отметил Франк.

Ранее Олаф Шольц, являющийся канцлером ФРГ, заявлял, что Германия не намерена спекулировать ситуацией на трубопроводах “Северный поток” и “Северный поток – 2”, не имея конкретных доказательств.

В свою очередь Мария Захаров, занимающая должность официального представителя российского МИД, акцентировала внимание на том, что главе немецкого правительства приходится оправдываться из-за нежелания Берлина обнародовать достоверные сведения расследования индидентов на “Северных потоках”. Также она отметила, что складывается впечатление, что ФРГ есть что скрывать. По мнению дипломата, Берлин демонстрирует двойственную позицию, а реальные действия немецких властей ставят под сомнение заинтересованность в установлении организаторов и исполнителей диверсий на “Северных потоках”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг