ГИБДД получит приборы мгновенного выявления нетрезвых водителей


В ближайшее время автоинспекторы смогут получить новые приборы для определения состояния водителей транспортных средств. Об этом было сообщено РИА Новости начальником ГУОБДД МВД России Михаилом Черниковым.

Черников подчеркнул, что это не алкотестеры, а средства индикации, которые помогут установить факт употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. Внедрение таких проверок просто необходимо.

При помощи новых индикаторов инспекторы за несколько секунд смогут понять, употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или иные психотропные препараты. При этом стоит отметить, что некоторые приборы помогут определять наличие запрещенных веществ в слюне, а другие – в выдыхаемом воздухе.

Черников также добавил, что уже было презентовано 2 средства индикации, которые дают возможность по слюне обнаруживать наличие в организме наркотических средств. Одному из индикаторов под силу всего за 15 секунд определить наличие в организме наркотиков. Безусловно, что в таком состоянии полицейский не разрешит водителю продолжить управление транспортным средством.

По словам внештатного психиатра – нарколога министерства здравоохранения Евгения Брюна, данные приборы будут показывать только предварительный результат, который необходимо будет подтвердить в химико-токсикологической лаборатории. При этом он поддержал идею ГИБДД, поскольку будут полезными любые способы, которые помогут выявить тех, кто употреблять наркотические вещества и спиртные напитки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг