Дмитрий Москаленко (Гендиректор предприятия “Украинское Дунайское пароходство”) объявил заинтересованной общественности о том, что начать работы проекта “Дунайский зерновой путь”. Об этом сообщает широкой аудитории РИА Новости.
Дмитрий Москаленко написал на своей странице в социальной сети, что этот проект – безопасная и гарантированная доставка сельскохозяйственной продукции из речного порта сразу на морское судно большого тоннажа. Вся логистическая цепочка осуществляется и контролируется фирмой “Украинское Дунайское пароходство”.
В рамках проекта компания вложила множество средств в создание собственной перевалки зерновых, а также достигла соглашения с румынской группой компаний TTS о создании более эффективной и быстрой схемы перегрузки этих товаров в порту города Констанца. На взгляд Дмитрия Москаленко, за счет более быстрого процесса выгрузки и загрузки среднее время оборота каравана уменьшится приблизительно на 30%.
Украина до заключения “зерновой сделки” вывозила зерно через порты Рени и Измаил, откуда они уходили дальше по Дунаю в Констанцу (находится в Румынии).
Российская Федерация в субботу заявила широкой аудитории о том, что временно останавливает участие в “зерновой сделке”. Речь о вывозе соответствующей продукции с Украины. Это случилось после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. По информации Министерства обороны Российской Федерации, подготовка теракта и обучение военных украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством специалистов из Великобритании.
Пакетная зерновая сделка состоит из двух документов, которые представители Российской Федерации, Украины, Турции и Организации Объединённых Наций подписали 22 июля в Стамбуле. В первой бумаге идёт речь об обязательстве ООН снять ограничения на вывоз удобрений Российской Федерации и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Второй определяет алгоритм транспортировки данных товаров с Украины (из портов в Чёрном море) с учётом необходимого разминирования и потребованной нашим государством проверки судов на наличие оружие в Турции.

