Google и Apple оштрафованы в Италии за коммерческое применение пользовательских данных


Фирмы Google и Apple были оштрафованы итальянским Управлением по охране конкуренции и рынка (AGCM) на сумму в 10 миллионов евро каждая. Подобные санкционные меры были наложены на эти компании за излишне агрессивные действия, связанные с коммерческим применением пользовательских данных.

В официальном заявлении Управления по охране конкуренции и рынка говорится, что эти две очень крупные технологические фирмы не предоставили чёткую и своевременную информацию про то, как они применяют данные пользователей их сервисов. Формулировка наводит на мысль, что Италия просто решила заработать денег.

Антимонопольная служба также добавила, что при регистрации и настройке аккаунта Google система спроектирована таким образом, что условия применения данных обязательно должны быть приняты. В противном случае продолжение невозможно. В случае с Apple пользователям также не предоставляется никакого выбора. Наложенный Управлением по охране конкуренции штраф, как объявили его представители, является максимальным для подобного правонарушения. Тем не менее для этих фирм это очень маленькая сумма, которая абсолютно не стимулирует их более бережно относиться к данным пользователей и давать им реальный выбор.

Google и Apple оштрафованы в Италии за коммерческое применение пользовательских данных

Google и Apple, как обычно, объявили широкой аудитории, что не согласны с решением антимонопольного органа и будут его обжаловать.

Это не первые большие штрафы для крупных фирм в этой державе. Более того, даже фирму Apple уже наказывали, правда, за немного иное нарушение правил. Конкретно, недавно итальянское Управление оштрафовало Amazon и Apple на ещё более заметную сумму в 200 миллионов евро. По версии антимонопольного регулирующего органа, в 2018 году эти две фирмы заключили договор, по которому в итальянском подразделении магазина Amazon совершенно незаконным образом была запрещена продажа продукции под марками Apple и Beats официальными и неофициальными реселлерами. Исключениями были только сама Amazon и несколько согласованных предприятий. Apple тогда проинформировали заинтересованную общественность о своей невиновности и поделилась планами обжалования этого штрафа. Тем не менее сумма для такой гигантской фирмы, всё равно не настолько велика, чтобы не допускать подобные нарушения закона в будущем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг