Госдума одобрила продление дачной амнистии до 2026 года


Государственной Думой РФ в первом чтении был принят законопроект, касающийся продления дачной амнистии до 1 марта 2026 г.

Среди авторов документа можно назвать Андрея Турчака, Олега Мельниченко, Андрея Шевченко, Павла Крашенинникова.

Дачная амнистия действует в стране с сентября 2006 г. – в течение 14 лет. За этот период в упрощенном порядке были оформлены права на более чем 13 объектов, среди которых дачи, земельные участки, гаражи, бани, садовые и жилые дома. Но у некоторых положений амнистии 1 марта 2021 г. истекает срок.

Речь идет о порядке оформления прав на жилые и садовые дома, которые находятся на садовых участках. После того, как завершится амнистия, владельцами участка будет использоваться уведомительный порядок, который вступил в законную силу в августе 2018 г. А именно появится обязанность сообщать властям о начале и завершении строительства и останется ожидать согласований.

Новым законопроектом данное положение будет продлено еще на 5 лет. Для того, чтобы оформить прав на дома, которые были построены на садовых участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, понадобится техплан и декларация, которые будут составлены владельцем объекта. Все документацию можно будет подать самостоятельно. При этом строение должно соответствовать параметрам, которые определены Градостроительным кодексом.

Помимо этого, законопроектом будет продлена и возможность направления уведомлений о строительстве жилых домов, если оно началось до того, как уведомительный порядок вступил в законную силу, т.е. до 4 августа 2018 г.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг