Госдума одобрила во II чтении проект о поиске людей по геолокации


Государственной Думой на пленарном заседании во вторник был принят во 2-ом чтении законопроект, который даст возможность правоохранительным органам получать данные о местоположении мобильных телефонов пропавших граждан для их поиска.

Ко 2-ому чтению документ был дополнен положениями, которые касаются необходимости получать судебное решение в течение 48 часов с начала поиска, при этом суд должен быть оповещен в течение 24 часов после получения данных о местоположении пропавшего. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-разыскного мероприятия правоохранители должны будут получить разрешение суда либо прекратить поиск по геолокации.

Как было отмечено главой комитета Государственной Думы по информполитике Александром Хинштейном, таким образом законодатели дают “возможность оперативного и незамедлительного розыска людей”. Помимо этого, по мнению парламентария, доработанной версией документа будет снято противоречие между положениями законопроекта и конституционными гарантиями на тайну связи и неприкосновенность частной жизни.

Спикером нижней палаты Вячеславом Володиным было подчеркнуто, что в ходе поисковых работ “счет нередко идет на часы, промедление может стоить человеку жизни”. По словам Володина, оперативным службам будет предоставлена возможность проводить поиск пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда.

Госдума одобрила во II чтении проект о поиске людей по геолокации
фото с сайта www.comnews.ru

Документ, авторами которого стала группа депутатов Государственной Думы и сенаторов во главе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, был внесен на рассмотрение нижней палаты в сентябре 2018 г. Через год он был поддержан в 1-ом чтении.

В марте текущего года Владимиром Путиным на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи “Мы вместе” было дано обещание, что в ближайшее время инициатива будет обсуждена с представителями фракций Государственной Думы РФ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг