Госдума предлагает освободить от ЕГЭ желающих учиться в колледжах


Лидером фракции “Справедливая Россия” Сергеем Мироновым в Госдуме было высказана позиция о поэтапном отказе от ЕГЭ. По словам депутата, освободить от сдачи экзамена нужно тех, кто желает получить среднее специальное образование, а также тех, кто поступает в вузы, проводящие собственные вступительные испытания.

По словам Миронова, пока не поздно, следует начать поэтапный процесс отказа от ЕГЭ. Он должен стать добровольным. Тех, кто осознанно не планирует поступать в вуз, а хочет, например, получить среднее специальное образование по востребованной профессии, следует освободить от сдачи ЕГЭ. Не нужен такой экзамен и тем, кто, планирует поступать в ведущие вузы страны, где проводятся собственные вступительные испытания.

Госдума предлагает освободить от ЕГЭ желающих учиться в колледжах
фото с сайта www.b1.m24.ru

Лидером фракции также было отмечено, что рядом педагогов уже были раскритикованы новые варианты ЕГЭ для 2021-22 учебного года, которые были подготовлены Федеральным институтом педагогических измерений. Как было отмечено политиком, пока речь касается только проекта, но заданный вектор уже понятен: ЕГЭ все дальше уходит в сторону от школьной программы. В результате школьники вынуждены учиться дважды – по основной программе и в рамках подготовки к ЕГЭ. По его мнению, без репетиторов нормально сдать экзамен почти невозможно.
Миронов высказался, что ЕГЭ фактически стал инструментом для того, чтобы выкачивать деньги из родителей.

Лидером фракции “Справедливая Россия” было подчеркнуто, что для семей, в которых небольшие доходы это является реальной проблемой, тем более в период кризиса. Дети из таких семей практически лишаются шансов получить бесплатное высшее образование, которое гарантируется государством. Данная ситуация очень опасна и грозит в перспективе социальным взрывом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг