Госдума внесла законопроект о регистрации домашних питомцев

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает регистрировать и ставить на учет домашних питомцев. Нижняя палата парламента опубликовала проект в электронной базе.

Как известно, бродячими животными зачастую становятся потерявшиеся домашние питомцы или те, кого бросили владельцы. Благодаря обязательной регистрации потерявшихся кошек и собак можно будет возвращать хозяевам. А для тех, кто захочет выгнать животное из дома, данный законопроект будет сдерживающим фактором.

Госдума внесла законопроект о регистрации домашних питомцев

Порядок регистрации будут определять власти регионов.

Правительство также хочет изменить правила, относящиеся к бродячим животным. По действующему закону животных отлавливают, стерилизуют и возвращают в прежние места обитания.

В связи с тем, что безнадзорные животные представляют потенциальную опасность, необходимо минимизировать их контакты с детьми, пенсионерами и пациентами медорганизаций. Следовательно, планируется запретить возвращать животных на территории социально значимых объектов: организации дошкольного образования, общеобразовательные организации, медицинские организации, детские игровые площадки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг