Иммунолог Крючков: в 2024 году грипп может обрести форму пандемии


Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков считает, что в 2024 году вирус гриппа может принять пандемическую форму, как это было больше 10 лет назад, передает URA.RU.

«Сомневаюсь, что это будет в нынешнем году, но будет пандемия гриппа. Например, с осени следующего года возникнет пандемическая форма гриппа, и это как минимум на один полный сезон будет история. Может быть хуже, чем это было 2009 и 2010 годах. Такие шансы есть. Это может быть осенью в 2024 году», — говорит Крючков.

При этом иммунолог считает, что пандемическая форма гриппа все равно будет протекать в более легкой форме, чем коронавирусная инфекция.

По словам Крючкова, ковид останется на первом месте по последствиям и смертности. На втором месте окажется грипп, затем будет стоять респираторно-синцитиальный вирус, а дальше уже другие инфекции.

Эксперт также отметил, что нельзя исключать появления более патогенного COVID-19. В этом случае заразность может остаться либо на высоком уровне, либо плавно расти. Предсказать что-то более точно весьма трудно, отметил иммунолог. По его словам, даже если коронавирус стабилизируется к осени, то новые волны все равно будут видны осенью 2023 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг