Иммунолог рассказал о противопоказаниях при вакцинации от коронавируса


Как сообщает РИА “Новости”, массовая вакцинация россиян от коронавируса может начаться уже в ноябре — декабре. О действии вакцины и ее влиянии на организм рассказал врач — инфекционист Георгий Викулов.

Выяснилось, что примерно один процент населения может недостаточно эффективно отвечать или вообще не отвечать на вакцинацию. Это зависит от особенностей организма. Так утверждает иммунолог директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Он заявляет, что способность отвечать на вакцинацию зависит от нескольких факторов: состояние иммунной системы, от техники выполнения вакцинации, от стабильности и активности вакцины.

Эксперт отметил, что иногда необходимо выждать паузу, прежде чем делать вакцинацию.

Вакцинация проводится при отсутствии противопоказаний как общих, так и индивидуальных. При отсутствии хронических болезней, острых состояний, в том числе ОРВИ, гриппы, инфекции.

Также врач рассказал, что на продукцию антител могут влиять принимаемые препараты, обострение каких-либо заболеваний, достаточное количество клеток, которые продуцируют эти тела.

Специалист отметил, что врач иммунолог — аллерголог после обследования пациента решает, нужна ли ему проверка иммунного статуса перед вакцинацией.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг