INN Poland: в жизнь Польши возвратилась атмосфера страха и недоверия, как в 90-ые


Хозяева магазинов в Польше подсчитывают убытки. В государство возвратились девяностые годы прошлого столетия, когда преступность зашкаливала. Об этом сообщило издание INN Poland, а перевело “ИноСМИ”. Правда, доказать у автора получилось только рост числа краж из магазинов.

Создатель текста упоминает, что преступность в Польше растёт. Однако приводимые им данные (кроме воровства из магазинов) этого не подтверждают. Он акцентирует внимание на том, что у него такое субъективное ощущение.

По мнению автора статьи, большим недостатком девяностых годов в Польше был действительно высокий уровень преступности, стимулируемый резким расслоением социума. Преступники имели лёгкий заработок, однако частично сами были порождением бедности. На взгляд создателя текста, эта атмосфера в данный момент возвращается. Он чувствует атмосферу страха, неуверенности и недоверия.

Владельцы магазинов жалуются, что у них пропадают две категории продуктов. Самые дешёвые, которые люди крадут из бедности. И дорогие, которые воры не могли бы себе позволить. Впрочем, так происходит всегда, поэтому это ни о чём не говорит.

INN Poland: в жизнь Польши возвратилась атмосфера страха и недоверия, как в 90-ые

Он упоминает, что весь прошлый год в его микрорайоне скручивали колёса с автомобилей. И постоянно пропадают велосипеды. Но это, возможно, просто случайность.

Полицейская статистика по державе есть только до позапрошлого года. Зато имеются данные по Варшаве.

Из нее следует, что в 1 квартале 2020 года на территории столицы, было совершено 3578 краж, 1879 краж со взломом и угнано 300 машин. Год назад было совершено 3604 кражи, 2056 краж со взломом и угнано 277 машин. За тот же период 2023 года было зарегистрировано 4205 краж, 1650 краж со взломом, 250 владельцев лишились собственных автомобилей. То есть драматического скачка преступности не наблюдается. Часть типов преступлений увеличилось, часть уменьшилось.

За весь прошлый год в Польше было зарегистрировано 476 тысяч уголовных преступлений. Это приблизительно на 8 тысяч больше, чем годом ранее. То есть тоже отклонение очень небольшое.

Но с кражами из магазинов ситуация немного иная. С января по октябрь прошлого года в подобных фирмах было совершено практически на 30% больше краж, чем годом ранее. По сравнению с 2020 годом этот рост ещё более сильный – 58,8%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг