Interia: из-за дороговизны провизии Пасха для поляков пройдёт в “бюджетном формате”


Одним из главных продуктов для завтрака в Пасху является майонез. В данный момент в интернете Польши уже указываются “цены ужаса” на этот продукт – 275 рублей. Об этом сообщило издание Interia, а перевело “ИноСМИ”. Из-за дороговизны жители Польши вынуждены экономить и устраивать праздники в “бюджетном формате”.

Пасхальный сезон – это время, когда делается много покупок. Уже поступают сведения, что пасхальные продукты, к примеру, яйца, дорожают.

В данный момент реальная покупательная способность в Польше понизилась. Потребление домашних хозяйств, учитываемое в фиксированных ценах, также уменьшилось. Это означает, что многие жители государства уже не могут себе позволить тот образ жизни, который вели раньше. Речь о тех, кто живёт на грани прожиточного минимума. Об этом говорит Агнешка Гурницкая (Представитель Агентства Inquiry) в интервью порталу portalspozywczy.pl.

Из-за дороговизны польские граждане вынуждены экономить и устраивать праздники в “бюджетном формате”.

Эксперт считает, что в среднем, чем старше группа потребителей, тем хуже она переносит увеличение цен. Она более уязвима. Работающие люди могут найти добавочный заработок или другим образом пополнить собственный бюджет. А у пенсионера таких возможностей нет.

Польские потребители делятся на две практически равные группы: половина собирается воспользоваться скидками ещё до похода в магазин, изучая рекламу. Иная половина идёт в магазин и пользуется теми скидками, которые она случайно застала.

Interia: из-за дороговизны провизии Пасха для поляков пройдёт в "бюджетном формате"

Эксперт полагает, что в настоящее время большая часть семей предпочтёт приготовление праздничных блюд в домашних условиях. Поэтому она прогнозирует сдвиг спроса в сторону главных продуктов. Муки, яиц, сливочного, подсолнечного масла, продуктов для приготовления пасхального завтрака. Меньше будет готовых и премиальных продуктов.

Одним из главных продуктов для пасхального завтрака является майонез. Уже в настоящее время в интернете есть снимки, где майонез по акции стоит 16 злотых (275 рублей). Правда, непонятно за какой объём.

В принципе, для большей части людей это некритично – майонез обычно расходуется в небольших количествах и нужен в основном в праздники. Но для тех, кто живёт на грани прожиточного минимума, это, конечно, может стать проблемой.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг