Исследование подтвердило эффективность арбидола от COVID-19


Российскими учеными было проведено масштабное фармако-эпидемиологическое исследование ЭГИДА-2020, которое охватывало 19 российских субъектов на протяжении последних 2 лет. Его целью стал анализ течения различных респираторных инфекций — гриппа, ОРВИ, COVID-19 в период пандемии. Было проанализировано более 2 тыс. историй болезни пациентов, большая часть которых попала в стационар с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция легкого и среднетяжелого течения.

Исследователями было отмечено, что до госпитализации большая доля пациентов не принимала никаких противовирусных препаратов. Между тем ВОЗ называет их важным дополнением к терапии в условиях пандемии коронавирусной инфекции. По этой причине уже в стационаре 60% пациентов получали умифеновир (основное название химической формулы арбидола), 10% был назначен гидроксихлорохин, 5% — фавипиравир, лопинавир или ритонавир и ингавирин, а 25% не получали противовирусную терапию. В итоге умифеновир показал преимущества по влиянию на продолжительность основных симптомов при коронавирусной инфекции, таких как кашель, температура и ломота в теле.

Если говорить об арбидоле, то данный препарат давно и успешно применяется в России. Это оригинальный противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Специалисты говорят о его благоприятном профиле безопасности. Но если раньше действие арбидола было направлено на ОРВИ и грипп, то последние исследования доказали, что препарат эффективен при коронавирусной инфекции и способствует более быстрому восстановлению пациентов.

Изучение механизма действия арбидола показало, что он действует на ранних стадиях вирусной репродукции. По словам экспертов, препарат способен блокировать широкий спектр вирусов за счет комплексного механизма действия. Ученые доказали торможение арбидолом репликации, т.е. размножения коронавирусной инфекции, поэтому его принимают и для лечения, и для профилактики. Длительный опыт применения, а также широкий спектр противовирусной активности отличает арбидол от других системных средств.

Исследование подтвердило эффективность арбидола от COVID-19
фото с сайта www.storage.myseldon.com

Стоит подчеркнуть, что в России препарат отпускается без рецепта, хотя и назначается врачом. Он может быть востребован, в том числе у граждан, которые находятся вне поля вакцинации. Это дети ввиду возраста; люди, которые переболели коронавирусной инфекцией или получили медицинский отвод; а также те, кто имеет собственные взгляды на вакцинацию и не планирует делать прививку. По словам экспертов, арбидол стоит рассматривать в качестве препарата, который подойдет для того, чтобы начать лечение ОРВИ любой этимологии, в том числе ковида, он подойдет и для постконтактной профилактики в семьях и предупреждения респираторных заболеваний.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг