“Ъ”: Итальянский депутат привёл планы мигрантов из Ливии


По оценкам спецслужб Италии, 685 тысяч мигрантов, находящихся в Ливии, рассчитывают отправиться через Средиземное море в сторону Апеннинского полуострова. Об этом объявил TV-каналу Tgcom24 Томмазо Фоти (Парламентарий вышеупомянутого европейского государства). Флавио Ди Джакомо (Представитель Организации Объединённых Наций по миграции) на это сделал заявление, что в Ливии в целом находится такое число беженцев. Но не все из них стремятся попасть в Старый Свет, а даже тем, кто желает, не всегда это удаётся. Тем временем две благотворительные организации объявили о нескольких десятках пропавших мигрантов после того, как перевернулась следовавшая из Ливии лодка с мигрантами. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории “Коммерсантъ” (“Ъ”).

Флавио Ди Джакомо считает, что многие мигранты прибывают в Ливию из Нигера и Чада. Но они обычно, в конце концов, возвращаются на родину. Поэтому цифра, приведённая Томмазо Фоти, не кажется Флавио Ди Джакомо достоверной.

В то же время две благотворительные организации, помогающие мигрантам, объявили, что несколько десятков человек числятся пропавшими без вести. Предположительно они погибли в центральной части Средиземного моря после того, как лодка, в которой они плыли из Ливии, перевернулась в непогоду.

"Ъ": Итальянский депутат привёл планы мигрантов из Ливии

Mediterranea Saving Humans написала в социальной сети Твиттер, что судно, следовавшее в направлении Итальянской Республики, перевернулось сегодня утром приблизительно в 110 милях к северо-западу от Бенгази. Alarm Phone заявила в Twitter, что в первый раз предупредила правящие круги в субботу. По её сведениям, на борту судна, нуждавшегося в спасении, находились 47 человек.

Береговая охрана Апеннинского полуострова сегодня сделала заявление, что около 30 мигрантов пропали без вести ранним утром. Дело в том, что лодка с мигранта перевернулась. При этом 17 человек были спасены и подняты на борт судна, в то время как около 30 мигрантов пропали без вести.

26 февраля произошёл похожий случай. При крушении лодки с мигрантами возле Калабрии (Южной области Италии) погибли, по крайней мере, 79 человек.

Проблема с беженцами в Италии серьёзная. Например, около 105 тысяч мигрантов достигли Итальянской Республики морским путем в прошлом году. С начала этого года по 10 марта прибыло около 17 600 человек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг