Из-за этого женщины спят хуже мужчин. Нестабильные циркадные ритмы влияют на сон

Из-за этого женщины спят хуже мужчин. Нестабильные циркадные ритмы влияют на сон
SMR: женщины спят хуже мужчин, у них нестабильность циркадных ритмов

Выработка мелатонина у женщин происходит вечером, когда она бодрствует

Ученым стало известно, по какой причине женщины спят хуже, чем мужчины. Выяснилось, что причина проблемы скрывается в том, что происходит нарушение циркадных ритмов. Это обнаружили ученые из университетов Гарварда, Стэнфорда и Саутгемптона.

Исходя из работы, что опубликована в Sleep Medicine Reviews, женщины приблизительно на 60 процентов чаще сталкиваются с бессоницей, если сравнить с мужчинами. Ученые связывают это с неодинаковым ходом естественных циркадных ритмов у мужчин и женщин. Такая погрешность оказывает существенное влияние на сон женского пола.

При изучении вопроса выяснилось, что выработка мелатонина у женщин происходит в вечернее время.

При этом пик, когда повышается температура, в том числе происходит в вечернее время. Однако женщина по-прежнему бодрствует, в чем и заключается главные проблемы.

Выяснилось, что есть существенная разница между работой центральных биологических часов и циклами сна и бодрствования у женщин, которая составляет приблизительно в 5 раз больше, чем у мужчин. В частности, женские биологические часы способны идти на 6 минут быстрее или медленнее, чем у мужского пола.

Не стоит игнорировать сигналы организма ко сну либо пробуждению, это может лишь усугубить ряд проблем со сном.

Фото upload.wikimedia.org

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг