Из-за высоких цен электричества в Финляндии стало больше обанкротившихся фирм


В Финляндии быстро увеличивается число обанкротившихся компаний. Об этом сообщило Suomen Uutiset, а перевело ИноСМИ. Из-за роста цен на электричество у многих не осталось выбора. По мнению Юсси Вихонена (Народного избранника), ситуация улучшится не скоро.

Он обратился с письменным запросом к парламенту Финляндии, потому что его интересует судьба компаний, обанкротившихся из-за коронавируса Covid-19 и энергокризиса.

Юсси Вихонен подмечает, что глобальная эпидемия изменила жизнь финского социума. Последние несколько лет из-за ограничений страдают, например, туристическая и ресторанная отрасли. Оказывается, даже поменялись некоторые потребительские привычки финнов.

Компании страны сделали очень много, чтобы остаться на плаву. Был просвет, однако, когда они восстановились после коронавируса Covid-19, ударил энергокризис. Теперь предприятия страдают из-за растущих счетов на электричество и сырье.

Этой осенью число обанкротившихся фирм стало увеличиваться. По крайней мере, такую информацию приводит Статистический центр.

Частично это происходит из-за ограничений подачи заявлений о банкротстве до конца сентября 2021 года, чтобы предотвратить пандемическую волну разорений.

Из-за высоких цен электричества в Финляндии стало больше обанкротившихся фирм

Юсси Вихонен утверждает, что энергокризис стал последней каплей для фирм, которые едва пережили эпидемию Covid-19.

Даже если деятельность компании была прибыльной, после увеличения цен на электроэнергию у многих бизнесменов не осталось иных альтернатив.

Доверие потребителей к экономике Финляндии также опустилось до рекордно низкого уровня, так как условия для развития бизнеса в этой стране стали хуже

Вихонен считает, что держава должна поддерживать свои фирмы и возможности бизнесменов. Особенно важно позаботиться о тех, кто пострадал от кризисов последних лет и вынужден сворачивать собственную работу. Людям требуется дать возможность попробовать ещё раз.

Сельское хозяйство и пищевая отрасль Финляндии требуют финансовой помощи в размере нескольких сотен миллионов евро из-за возрастания цен на электрическую энергию.

Юсси Вихонен спрашивает финских парламентариев, насколько сильно они обеспокоены увеличением числа разорившихся компаний, и понимают ли они, как волна банкротств может отразиться на уровне занятости.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
Финансовый Бизнес Маркетплейс - FBM.ru