В Исландии произошло крупное извержение вулкана впервые за 6000 лет


Всего в 40 километрах от Рейкьявика (столицы Исландии), проснулся вулкан Фаградалсфьяль. Этот вулкан спал практически 6 тысяч лет. Извержение началось 19 марта около 8:45 вечера по гринвичскому времени.

На полуострове Рейкьянес объявили красный уровень опасности для авиации. Ближайший к вулкану аэропорт закрыт. Лава растеклась на километр. Опасности для жителей нет.

По словам вулканологов, в Исландии из трещин льётся медленно текущая лава. Это так называемое трещинное извержение. Максимальную опасность для окружающих представляют лавовые потоки, их температура может достигать тысячи градусов. Но если соблюдать необходимые меры предосторожности, то это достаточно безопасно. Несколько тысяч людей из Рейкьявика уже побывали у вулкана.

Его извержение снял с большой высоты и уже выложил в сети интернет фотограф Бьорн Стейнбекк из Рейкьявика. На кадрах видно, как лава стекает по боковым склонам вулкана.

Съёмка осуществлена при посредстве дрона, летавшего над опасным местом. Фотограф специально приехал на выходные на полуостров Рейкьянес, чтобы посмотреть и записать такое редкое явление. Дрон DJI FPV (стоимостью больше 208 тысяч рублей) смог очень хорошо снять извержение.

Местные власти предупредили, что близко приближаться к вулкану не стоит. Но многие не послушались, решив воочию увидеть необычное явление.

В Исландии произошло крупное извержение вулкана впервые за 6000 лет

Извержение считается небольшим, а вулканическая активность немного понизилась со вчерашнего вечера. Последнее извержение на полуострове Рейкьянес произошло в 13 веке.

В Исландии 32 активные вулканические системы. Извержение случается практически каждые пять лет. Последний месяц наблюдалась повышенная сейсмоактивность. Были даже опасения, что проснутся сразу несколько вулканов. Их в Исландии примерно двести штук.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг