«Я токсичен»: экс-офицер «Штази» в интервью Die Zeit рассказал о встрече с Путиным в начале СВО


Маттиас Варниг, исполнительный директор Nord Stream 2, гражданин ФРГ, поведал в интервью немецкой газете Die Zeit, что лично встречался с российским лидером Владимиром Путиным после начала конфликта на Украине. У президента нашей страны Варниг пытался выяснить цели СВО.

Как указано в материале издания, интервью было взято еще в сентябре 2022 года в саду одного из берлинских отелей, куда Варниг прибыл на лимузине с шофером. Как пишет репортер Die Zeit, Варнига можно было бы принять за высокопоставленного государственного функционера, если бы он всячески не старался остаться неузнанным.

Репортера издания исполнительный директор Nord Stream 2 сразу предупредил о том, что встреча может навредить корреспонденту. «Я токсичен», – произнес Варниг вслух фразу, которую быстро не забывают, указывает Die Zeit. В статье далее подчеркивается, что в Германии сейчас не так то и много людей, которые могли бы общаться с Варнигом. Поэтому он должен защищать даже тех немногих друзей, которые по-прежнему поддерживают его. Теперь Варниг часто задается вопросом, кому он может навредить своим присутствием.

Как поведал немецкий бизнесмен, за несколько дней до российского вторжения на Украину он встречался в Брюсселе с влиятельным американским политиком, который предупредил о надвигающемся конфликте. Варниг, который незадолго до этого встречался в Москве с рационально настроенным Путиным, раскритиковал американца. «Война? Нелепо, совершенно немыслимо», – подумал тогда исполнительный директор Nord Stream 2.

Несколько месяцев спустя, когда разгорелся украинский кризис, он встретился с Путиным в Москве. Свидетелей этого разговора нет. «Каковы ваши цели на Украине? – спросил он российского президента, они разговаривали по-немецки. – Вы говорите о Донецке и Луганске. Но в то же время ваши войска около Киева. Как это происходит вместе? Вы возьмете Одессу, или Харьков, или всю Украину, или даже больше?» Но Путин ответил просто: «Это государственная тайна». Президент России далее предложил Варнигу: «Перевози свою семью в Москву. Мы вам здесь что-нибудь найдем». Но Варниг отклонил эту идею со словами: «Я буду жить за высокими стенами?»

По словам немецкого предпринимателя, в России он чувствовал бы себя потерянным. Но на родине в Германии, в маленьком городке недалеко от Фрайбурга-им-Брайсгау, к нему относятся с недоверием. Сосед угрожал убить собаку Варнига по кличке Али, которую прозвали «Шиссер». Когда пес внезапно скончался от внутреннего кровотечения, Варниг запретил себе даже думать о вскрытии трупа. Лучше никаких конфликтов. Варнигу теперь приходится быть человеком, находящимся между двумя огнями.

На фотографиях Варнига часто можно увидеть стоящим рядом с Ангелой Меркель, Герхардом Шредером или Владимиром Путиным. Варниг выступал с краткими речами на публичных мероприятиях, но его слова «оставались бледными». Когда он рассказывает о себе за кофейным столиком, он ничего не приукрашивает, не делает из себя важного. Он экономит на сверкающих изюминках. Он четко контролирует себя.

Варниг из тех людей, которые сделали сами себя. Он называет себя «человеком от земли», какое-то время работал в горнодобывающей промышленности. Варниг родился в 1955 году в южном Бранденбурге, Германия, и вырос в небольшом муниципалитете Руланд, близ месторождения бурого угля. Он – ребенок учительницы и ее любовника, с которым Варниг так и не познакомился. Его биологический отец был женатым директором школы, он не признал мальчика.

Со своей матерью, которой нужно было зарабатывать деньги, Варниг жил с бабушкой и дедушкой в четырехкомнатной квартире. Позже поступил на службу в разведку ГДР «Штази». Шпионаж становится его профессией. Лейтенант, старший лейтенант, капитан. Эрих Мильке, министр государственной безопасности, в 1984 году наградил Варнига боевым орденом «За заслуги перед народом и Отечеством».

Die Zeit указывает, что Варниг сегодня – единственный немец, внесенный в американский санкционный список из-за его бизнеса с Россией. По заверению издания, никто на Западе не имеет более близких отношений с Владимиром Путиным, чем он. Они встречались много раз с 1990-х годов, охотились, рыбачили и совершали прогулки.

В Германии с Варнигом мало кто хочет поддерживать отношения, его счета заморожены, а кредитки заблокированы. Понимает он это, по его словам, когда хочет заплатить за мороженое для сына. Ему приходится привыкать к наличным деньгам. Вся его жизнь «заморожена», пишет немецкое издание.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг