Якутского шамана Габышева определили в психбольницу Екатеринбурга


Александра Габышева, который называет себя “якутским шаманом”, задержали в минувшую пятницу в Екатеринбурге и поместили в психбольницу, сообщает “Коммерсант” со ссылкой на осведомленные источники.

Каким образом шаман очутился в Екатеринбурге, никто не поясняет. На прошлой неделе он находился в специализированной психбольнице Новосибирска.

В Екатеринбурге его задержали не по ориентировке, видимо, облик служителя культа чем-то вызвал подозрения у правоохранителей. При себе у шамана была справка из психбольницы. Габышева решили определить в психбольницу Екатеринбурга до выяснения обстоятельств.

Габышев прославился тем, что дважды отправлялся в крестовый поход против Путина. Первый раз “свергать Путина” он отправился в марте 2019 года пешком из Якутии. Правоохранители задержали его через несколько месяцев на федеральной трассе “Байкал” и отправили назад в Якутию.

Но Габышев вновь пошел в поход на Москву в прошлом году и очутился в Якутском психоневрологическом диспансере, где лечился пару месяцев.

В феврале текущего года он напал с мечом росгвардейца, после чего его признали невменяемым и определили на принудительное лечение в Новосибирск.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг