Экономист Кульбака: юань может занять место доллара и стать мировой валютой в ближайшие десять лет

Николай Кульбака, являющийся кандидатом экономических наук и доцентом РАНХиГС, считает, что юань имеет все шансы занять место доллара и выступить в качестве основной мировой валюты, но не ранее, чем через 10 лет. Об этом пишет «Газета.ру».

«Единая мировая валюта выгодна всем. Реально для этого должно пройти не менее 10 лет. В ближайшее десятилетие этого точно не будет. Никто не будет специально оспаривать первенство доллара. Это бессмысленная и глупая затея», — выразил мнение Кульбака.

По словам экономиста, такое, как правило, случается само по себе в случае, если государство и его экономика становятся слабыми. Этот процесс является стабильным, но довольно медленным.

Ранее появилась информация, что доля юаня в расчетах по экспорту из РФ в течение года резко возросла в 32 раза, а именно с 0,5% до 16%.

Так, в начале 2022 года расчеты по экспорту производились в большей степени в долларах и евро: оплата производилась на 87% валютами стран, позднее признанных недружественными. Доля юаня тогда составляла всего 0,5%, а рубля — 12%.

По состоянию на конец 2022 года доля «недружественных» валют снизилась до 48%, доля рубля возросла до 34%, юаня – до 16%, а валют других стран, названных дружественными, — до 2%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг