Эксперт назвал причины, почему часть людей не заражается коронавирусом


Кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры инфекционных болезней РУДН Сергеем Вознесенским были названы причины невосприимчивости некоторых людей к коронавирусной инфекции. По словам Вознесенского, они могут не заболевать коронавирусом, поскольку уже переболели другим коронавирусом, недавно перенесли вирусную инфекцию или имеют местный иммунитет. Об этом он рассказал РИА Новости.

Инфекционистом было напомнено, что антитела являются маркером, который показывает, что организм встречался с возбудителем болезни. При этом часть людей не восприимчива к ряду заболеваний, к примеру, к ВИЧ. При этом в случае с коронавирусной инфекцией таких людей оказывается больше.

Как было отмечено специалистом, конкретные выводы о причине невосприимчивости делать рановато, и данный вопрос находится на стадии научной дискуссии. Но уже сейчас среди специалистов были намечены некоторые версии. Первая — перенесенный эпизод заболевания, который был вызван другими коронавирусами, т.е. у человека имеется перекрестный иммунитет.

Эксперт назвал причины, почему часть людей не заражается коронавирусом
фото с сайта www.trud.ru

Следующая версия — вирусная инфекция в анамнезе, после которой у человека увеличился уровень интерферонов. Если защитных белков выработалось большое количество, восприимчивость к вирусным инфекциям становится меньше.

Последняя версия заключается в возможном существовании иммунных комплексов, препятствующих проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.

Не так давно учеными из США были найдены причины невосприимчивости определенных категорий граждан к коронавирусной инфекции. По их словам, иммунный ответ на SARS-CoV-2 может зависеть от истории предыдущих встреч с вирусами отдельно взятого человека.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг