Эксперт по безопасности Власов: нужно избегать слов «да», «нет» и «я» в разговоре с аферистами


В телефонном разговоре с мошенниками стоит избегать использования некоторых слов, поскольку мошенники могут записать голос и использовать его в своих целях. Об этом было рассказано экспертом в области информационной безопасности Александром Власовым. Также он дал рекомендации о том, как правильно общаться с телефонными аферистами.

По словам специалиста, во время разговора с мошенниками нельзя говорить слова “да”, “нет” и “я”. Мошенники сейчас собирают голосовые портреты, фразы, которые говорят граждане. Например, звонит робот и задает вопросы, предполагающие ответы с использованием слов “да”, “нет” и “я” — эти голосовые данные предоставлять нельзя.

Власов также призывает не вступать в какие-либо диалоги с мошенниками и предупредил, что никогда нельзя грубить в разговоре с телефонными аферистами.

Эксперт по безопасности Власов: нужно избегать слов «да», «нет» и «я» в разговоре с аферистами

Эксперт добавил, что, если грубо поговорить с мошенниками, они могут занести гражданина в свою базу и натравить на него коллекторов или еще кого-то, кто будет его терроризировать. Поэтому лучшего всего просто не продолжать такой разговор.

Не так давно в ВТБ рассказали о новой уловке, которая используется мошенниками для получения доступа к онлайн-банку клиента. Так, аферисты в ходе разговора могут попросить назвать пароль из СМС, который якобы должен помочь восстановить работу сервиса. Как пояснили в банковской организации, таким образом мошенники пытаются получить доступ к персональным данным клиента.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг