Эксперт рассказал, как действовать после покупки некачественного товара


Заслуженным юристом России Иваном Соловьевым был объяснен порядок действий в случае, если была приобретена некачественная продукция, и был назван способ наказать непорядочного продавца.

Экспертом было отмечено, что в подобной ситуации у покупателя имеется несколько вариантов действий.

  • Можно потребовать замены на товар той же марки и модели.
  • Можно требовать то же самое, но с перерасчетом цены.
  • Можно потребовать незамедлительного и бесплатного устранения недостатков купленного товара или, если чинили сами, возмещения расходов.
  • Можно отказаться от сделки, вернуть некачественный товар и потребовать возврат денег.

Соловьевым было также отмечено, что товары, которые относятся к категории продовольственных, чаще всего возврату и обмену не подлежат из-за того, что после нарушения заводской упаковки однозначно сложно определить, пользовался потребитель ими или нет.

Поэтому, в случае, если попался некачественный продовольственный товар, гражданин будет вынужден потратиться на экспертизу и вместе с чеком принести его в специализированную лабораторию. После этого с официальным заключением можно писать претензию к торговой точке.

Если там никак не отреагируют на жалобу, права потребителя должна будет защитить региональная торговая инспекция. Если и там не помогут, можно обращаться в суд.

Юрист напомнил, что в суде можно будет требовать взыскания не только материального, но и морального ущерба. Но стоит помнить, что это весьма небыстрый и непростой путь.

Эксперт рассказал, как действовать после покупки некачественного товара
фото с сайта www.yurlitsa.ru

Соловьевым также было отмечено, что проверять сроки годности и целостность упаковки лучше сразу в магазине, поскольку продавцы могут не принять претензии к качеству продукта и покупатель только потратит время и нервы.

Стоит напомнить, что в сентябре Москве девочка, ее мать и бабушка попали в больницу после того, как съели арбуз из магазина «Магнит». Школьница и пенсионерка скончались, а состояние матери удалось стабилизировать. Позже с жалобами на отравление была госпитализирована их соседка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг