Эксперт: сделка с Венесуэлой показала, что в США нефть важнее демократии


Сделка с Венесуэлой о покупке у неё чёрного золота фирмой из Соединённых Штатов Америки Chevron наглядно демонстрирует двуличие Вашингтона. Так считает Игорь Юшков (Ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности). Но обрушить мировые нефтяные цены, на его взгляд, при помощи венесуэльской маслянистой жидкости не удастся. Об этом сообщает издание “Аргументы и Факты”.

Соединённые Штаты давно требовали ухода Николаса Мадуро (Президента Венесуэлы), практически цену за его голову назначали. Но сейчас в этой стране между властью и оппозицией ничего не поменялось. И американцы по-прежнему не считают режим Мадуро демократическим, однако смягчают меры. Соединённые Штаты Америки полагают, что Россия в данный момент намного большее зло, чем Венесуэла.

Фирма Chevron теперь сможет добывать и импортировать в США чёрное золото или нефтяные продукты, произведенные её совместным предприятием в Венесуэле. При этом лицензия Вашингтона не даёт возможности экспортировать чёрное золото и производные из неё куда-либо ещё, кроме Соединённых Штатов. А государственному нефтегазовому предприятию Венесуэлы PdVSA запрещено выплачивать дивиденды, а также вступать в какие-либо сделки с юридическими лицами из России.

Эксперт: сделка с Венесуэлой показала, что в США нефть важнее демократии

Юшков сообщил, что летом Соединённые Штаты пробовали достигнуть соглашения с Ираном, чтобы он поставил добавочный объём чёрного золота на глобальный рынок. Однако договорится не удалось. Иран и Венесуэла – это те два государства, которые могут сократить дефицит нефти.

Лицензия Соединённых Штатов ограничена шестью месяцами и может быть отменена, если Мадуро не проведёт переговоры с оппозицией, или не выполнит обязательства. Но за такой срок Венесуэла вряд ли сможет заполнить рынок чёрным золотом.

Дело в том, что добыча маслянистой субстанции в Венесуэле давно страдает недостатком вложений. Это началось ещё при Чавесе, который направлял всё на социальные программы. Новых проектов не было, старые деградировали, представители нефтяной промышленности массово уезжали в Мексику и Соединённые Штаты Америки.

Поэтому Венесуэла сразу много чёрного золота на глобальный рынок вывести не сможет. Кроме того, это государство является членом ОПЕК+, а там есть различные соглашения о квотах добычи и экспорта маслянистой жидкости.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг