Эксперты назвали россиянам поводы для блокировки карты после звонка мошенника


Специалисты рассказали гражданам Российской Федерации, в каких случаях необходимо блокировать банковскую карту после телефонного звонка мошенников, пишет РИА Новости.

По слова экспертов существует только два таких случая:
1. Когда человек сам сообщает всю информацию о карте злоумышленникам;
2. Когда до телефонного разговора человеку приходит смс с кодом подтверждения на списывание денежных средств.

Максим Костиков – руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies объясняет, что если клиенту банка еще до звонка от мошенников пришло сообщение с одноразовым кодом, то карту следует заблокировать незамедлительно. Подобные смс означают, что у мошенников есть все данные по банковской карте потенциальной жертвы, включая ее номер и CVV-код.

Эксперты назвали россиянам поводы для блокировки карты после звонка мошенника

Когда пользователь лично рассказал все данные в разговоре с «сотрудниками банка», то также в обязательном порядке необходимо связаться с банком по номеру, который указан на банковской карте или на официальном сайте. Специалист говорит, что следует сообщить о звонке или сообщении настоящим сотрудникам банка, а также продиктовать им номер телефона, с которого был осуществлен звонок.

Сергей Золотухин – специалист по информбезопасности Group-IB рассказал о дальнейших действиях банка. Он самостоятельно примет меры по блокировке счета, перевыпуску карты и блокировке номера мошенника. Эксперт порекомендовал сменить пароль в мобильном приложении банка, если вдруг возникли подозрения на утечку данных.

Сергей Голованов – ведущий эксперт лаборатории «Касперского» рассказал, что для того, чтобы злоумышленники совершили операцию, им необходимы данные банковской карты, CVV, одноразовый пароль. Например, в некоторых онлайн-магазинах не запрашивают дополнительный код. А CVV мошенники могут вычислить с помощью перебора цифр.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг