Эксперты назвали самые активно потребляющие водку регионы России


Как сообщают “Известия”, центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) перечислил самые активно потребляющие водку регионы России.

Данные газеты свидетельствуют, что первым в рейтинге по объемам потребления алкогольного напитка стала Сахалинская область — 12,4 литра на человека. Вторую позицию заняла Магаданская область — там показатель равен 11,6 литрам на душу населения. В пятерку лидеров вошли Республика Коми (11,2 литра), Карелия (9,8 литра) и Чукотка (9,4 литра).

Эксперты назвали самые активно потребляющие водку регионы России

Подчеркивается, что в прошлом году изготовителями была отмечена закономерность: легальное производство водки уменьшилось на 4,9 %, а ее продажи через ЕГАИС возросли на 2 %. Как утверждает президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев, в 75 тысячах населенных пунктах страны нет магазинов с лицензией на продажу спиртного, и водка продается в них незаконно.

Ранее сообщалось, что эксперты Федерального проекта «Трезвая Россия» захотели более чем в два раза уменьшить объем продаж алкоголя к 2030 году. Проект предлагает к 2024 году снизить объем продаж спиртных напитков до 12 миллиардов литров, к 2027 году — до 9 миллиардов литров, к 2030-му — до 7 миллиардов литров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг