Эксперты назвали выгодный способ покупки квартиры в Москве


Специалистами аналитического центра ЦИАН было проведено исследование, в рамках которого удалось определить, что выгоднее — оформить ипотеку или копить на однокомнатную квартиру в Москве, арендуя жилье. Как отметили аналитики, при выборе одного из двух способов следует обратить внимание на несколько критериев.

Экспертами было отмечено, что они не могут однозначно ответить на вопрос и рассказали, что необходимо оценивать выбранный для покупки объект по разным критериям — район столицы, арендная ставка, потенциальный рост цен в конкретной локации, процент по кредиту и общий доход семьи.

Но, если посмотреть на результаты исследования, то у ипотеки имеется ряд преимуществ, поскольку покупателем выплачивается фиксированная стоимость, а не подстраивается под рост цен на рынке. В среднем кредит за квартиру в столице выплачивается за 7 лет, а копят на нее в течение 15 лет.

Эксперты назвали выгодный способ покупки квартиры в Москве
фото с сайта www.haberrus.ru

По словам экспертов, в любом районе столицы покупатель быстрее выплатит ипотеку за квартиру, чем будет откладывать на нее деньги, поскольку в некоторых районах столицы период накопления может достигать нескольких десятков лет.

Аналитиками также была подчеркнута необходимость учитывать итоговую стоимость объекта после выплаты процентов. Несмотря на это, за оформленные в ипотеку объекты владельцы в среднем заплатят в 2,5 раза меньше, чем если бы они копили деньги и открывали вклад.

В январе руководителем направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антоном Красильниковым было заявлено, что в Москве можно купить квартиру, получая каждый месяц заработную плату в 60 тыс. руб. По мнению эксперта, у жителей России имеется возможность оформить ипотеку на льготных условиях либо заключить сделку на этапе строительства дома.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг