Эксперты: органика – драйвер импортозамещения в косметике


По мнению экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования РСХБ, органическая косметика обладает самым широким охватом аудитории потребителей парфюмерно-косметической продукции не только в России, но и во всем мире.

Наибольший потенциал импортозамещения для развития российской косметической отрасли специалисты видят именно в средствах по уходу за кожей и телом с использованием органических компонентов, которые не только улучшают внешний вид, но и способствуют укреплению здоровья. Этот сегмент рынка в России находится на начальном этапе становления и у производителей сейчас за счет низкой базы есть возможность кратного роста.

Генеральный директор Архангельского водорослевого комбината Артем Иванов отмечает, что все больше увеличивается спрос на косметические продукты с натуральными, природными компонентами благодаря большому количеству информации в интернете о пользе водорослевой уходовой косметики. И здесь одно из направлений работы – оценка эффективности использования водорослей при уходе за кожей. Перспективы в этом направлении большие, отмечает руководитель, несмотря на нарушенные из-за санкций логистические цепочки и сложности с упаковкой и с доставкой некоторых ингредиентов для производства косметики.

По данным портала new-retail.ru, аналитики Россельхозбанка провели исследования интереса к органической косметике при помощи цифровой платформы “Своё Родное”. В апреле-мае 2022 года спрос на косметику из натуральных компонентов вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тройку самых востребованных категорий составила органическая косметика по уходу за кожей лица (увеличение заказов в 3 раза), уход за волосами (в 2 раза), уход за телом (в 2 раза).

Эксперты: органика - драйвер импортозамещения в косметике
Статистика говорит о том, что потребителями уходовых средств в последние годы становятся все больше не только женщины, но и мужчины. Сегодня любой бренд имеет широкую линейку косметики для представителей сильного пола.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг